请百度搜索安徽耕天律师事务所关键词找到我们!

典型案例

甲某、乙某诉丙某、丁某继承纠纷案

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2018-11-1     浏览次数:    

基本案情

原告甲某诉称:位于A省B市某住宅小区的XXX室房屋,是其与被继承人戊某的夫妻共同财产。戊某因病死亡后,其儿子以某出生。戊某的遗产,应当由妻子甲某、儿子乙某与戊某的父母即被告丙某、丁某等法定继承人共同继承。请求法院在析产继承时,考虑丙某、丁某有自己房产和退休工资,而甲某无固定收入还要抚养幼子的情况,对甲某和乙谋给予照顾。 被告丙某、丁某辩称:儿子戊某生前留下遗嘱,明确将XXX室赠予二被告,故对该房产不适用法定继承。甲某所生的孩子与戊某不存在血缘关系,戊某在遗嘱中声明他不要这个人工授精生下的孩子,他在得知自己患癌症后,已向甲某表示过不要这个孩子,是甲某自己坚持要生下孩子。因此,应该由甲某对孩子负责,不能将孩子列为戊某的继承人。 法院经审理查明:XXXX年X月X日,原告甲某与戊某登记结婚。XXXX年,戊某以自己的名义购买了涉案建筑面积为XX平方米的XXX室房屋,并办理了房屋产权登记。XXXX年XX月XX日,甲某和戊某共同与某某地区医院生殖遗传中心签订了人工授精协议书,对甲某实施了人工授精,后甲某怀孕。XXXX年X月,戊某因病住院,其在得知自己患了癌症后,向甲某表示不要这个孩子,但甲某不同意人工流产,坚持要生下孩子。X月XX日,戊某在医院立下自书遗嘱,在遗嘱中声明他不要这个人工授精生下的孩子,并将XXX室房屋赠与其父母丙某、丁某。戊某于X月XX日病故。李某于当年XX月XX日产下一子,取名乙某。原告甲某无业,每月领取最低生活保障金,另有不固定的打工收入,并持有夫妻关系存续期间的共同存款XXXXX元。被告丙某、丁某系戊某的父母,居住在同一个住宅小区的XXX室,均有退休工资。XXXX年XX月,戊某为开店,曾向丁某借款XXXX元。 某某房地产估价师事务所有限责任公司受法院委托,于XXXX年X月对涉案XXX室房屋进行了评估,经评估房产价值为XX万元。

裁判结果

一审判决:涉案的XXX室房屋归原告甲某所有;甲某于本判决生效之日起30日内,给付原告郭某阳XXXXX元,该款由乙某的法定代理人甲某保管;甲某于本判决生效之日起30日内,给付被告丙某和XXXXX元、给付被告丁某XXXXX元。一审宣判后,双方当事人均未提出上诉,判决已发生法律效力。

裁判理由

法院生效裁判认为:本案争议焦点主要有两方面:一是乙某是否为戊某和甲某的婚生子女?二是在戊某留有遗嘱的情况下,对XXX室房屋应如何析产继承? 关于争议焦点一。《最高人民法院关于夫妻离婚后人工授精所生子女的法律地位如何确定的复函》中指出:“在夫妻关系存续期间,双方一致同意进行人工授精,所生子女应视为夫妻双方的婚生子女,父母子女之间权利义务关系适用《中华人民共和国婚姻法》的有关规定。”戊某因无生育能力,签字同意医院为其妻子即原告甲某施行人工授精手术,该行为表明戊某具有通过人工授精方法获得其与甲某共同子女的意思表示。只要在夫妻关系存续期间,夫妻双方同意通过人工授精生育子女,所生子女均应视为夫妻双方的婚生子女。《中华人民共和国民法通则》第五十七条规定:“民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。”因此,戊某在遗嘱中否认其与甲某所怀胎儿的亲子关系,是无效民事行为,应当认定乙某是戊某和甲某的婚生子女。 关于争议焦点二。《中华人民共和国继承法》(以下简称《继承法》)第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”被继承人戊某死亡后,继承开始。鉴于戊某留有遗嘱,本案应当按照遗嘱继承办理。《继承法》第二十六条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第38条规定:“遗嘱人以遗嘱处分了属于国家、集体或他人所有的财产,遗嘱的这部分,应认定无效。”登记在被继承人戊某名下的XXX室房屋,已查明是戊某与原告甲某夫妻关系存续期间取得的夫妻共同财产。戊某死亡后,该房屋的一半应归甲某所有,另一半才能作为戊某的遗产。戊某在遗嘱中,将XXX室全部房产处分归其父母,侵害了甲某的房产权,遗嘱的这部分应属无效。此外,《继承法》第十九条规定:“遗嘱应当对缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产份额。”戊某在立遗嘱时,明知其妻子腹中的胎儿而没有在遗嘱中为胎儿保留必要的遗产份额,该部分遗嘱内容无效。《继承法》第二十八条规定:“遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。”因此,在分割遗产时,应当为该胎儿保留继承份额。综上,在扣除应当归李甲某所有的财产和应当为胎儿保留的继承份额之后,戊某遗产的剩余部分才可以按遗嘱确定的分配原则处理。


返回上一步
打印此页
0553-3801190
浏览手机站